Calendrier | Расписание богослужений

Home  >>  Calendrier | Расписание богослужений

 

AOUT/AВГУСТ 2018

01/08

mercredi

среда

St Séraphim de Sarov

Обретение мощей Св. Серафима Саровского

Confession/Исповедь

8.15 

Heures/Часы

8.45

Liturgie/Литургия

9.00

03/08

пятница

КАНОН МОЛЕБНЫЙ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

 

 19.00

05/08

dimanche

воскресенье

 10-ème Dimanche après Pentecôte.

10-ая Неделя по Пятидесятнице

 

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Confession/Исповедь

9.00 

Heures/Часы

9.45

Liturgie/Литургия

10.00

09/08

 jeudi

четверг

 St Panteleimon, médecin, anargyre et mégalomartyr

Св. Великомученика и целителя Пантелеимона

Confession/Исповедь

8.15 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

12/08

dimanche

воскресенье

11-ème Dimanche après Pentecôte.

11-ая Неделя по Пятидесятнице

 

Confession/Исповедь

9.00 

Heures/Часы

9.45

Liturgie/Литургия

10.00

14/08

mardi

вторник

Procession du bois de la Sainte, Vénérable et Vivifiante Croix

Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

Confession/Исповедь

8.15 

Heures/Часы

8.45

Liturgie/Литургия

9.00

15/08

mercredi

среда

LA DORMITION DE LA MERE DE DIEU ET TOUJOURS VIERGE MARIE

Confession/Исповедь

8.15 

Heures/Часы

8.45

Liturgie/Литургия

09.00

17/08

vendredi

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

(prière en français pour les souffrants et pour ceux qui se trouvent en difficulté)

 19.00

19/08

dimanche

воскресенье

12-ème Dimanche après Pantecôte.

12-ая Неделя по Пятидесятнице

Преображение Господне

La Transfiguration du Seigneur

Освящение плодов

La bénédiction des fruits

 

Confession/Исповедь

9.00 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

26/08

dimanche

воскресенье

13-ème Dimanche après Pantecôte.

13-ая Неделя по Пятидесятнице

 

Confession/Исповедь

9.00 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

27/08

lundi

понедельник

 

 

 

 

 

 

Vêpres/Вечерня

18.30

28/08

mardi

вторник

 

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Confession/Исповедь

8.15 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

01/08 Début du jeûne de la Dormition de la Mère de Dieu et toujours Vierge Marie

13/08 Начало успенского поста по Юлианскому календарю

 

JUILLET/ИЮЛЬ 2018

 01/07

dimanche

воскресенье

5-ème Dimanche après Pentecôte.

5-ая Неделя по Пятидесятнице

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Confession/Исповедь

9h00  

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

15/07

dimanche

воскресенье

7-ème Dimanche après Pentecôte.    

7-aя Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9h00  

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

     

JUIN/ИЮНЬ 2018

01/06

пятница

КАНОН МОЛЕБНЫЙ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

 

 19.00

03/06

dimanche

воскресенье

1-er Dimanche après Pantecôte1-ая Неделя по Пятидесятнице

Tous les Saints/Всех святых*

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Confession/Исповедь

9h00  

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

05/06

mardi

вторник

 

Confession/Исповедь

8h15 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

07/06

jeudi

четверг

 3-е обретение главы Иоанна Предтечи

3-ème invention du chef du St Jean BAPTISTE

Confession/Исповедь

8h15 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 10/06

dimanche

воскресенье

2-ème Dimanche après Pantecôte.  

2-aя Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9h00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 12/06

mardi

вторник

St Onuphre le Grand (400)

 

 

 

Confession/Исповедь

8h15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

14/06

jeudi

четверг

St Elisée, prophète (IX av J-C)

Св Иустина Философа

Confession/Исповедь

8h15 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

15/06

vendredi

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

(prière en français pour les souffrants et pour ceux qui se trouvent en difficulté)

 19.00

17/06

dimanche

воскресенье

3-ème Dimanche après Pantecôte.    

3-тья Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9h00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

24/06

dimanche

воскресенье

 IL N’Y A PAS DE CELEBRATION CE DIMANCHE

БОГОСЛУЖЕНИЯ НЕТ

 26/06

mardi

вторник

 

 

 

Confession/Исповедь

9h00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

29/06

vendredi

пятница

 STS GLORIEUX et ILLUSTRES APOTRES PIERRE et PAUL

 

Confession/Исповедь

9h00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

01/07

dimanche

воскресенье

5-ème Dimanche après Pantecôte.    

5-тья Неделя по Пятидесятнице

 

Confession/Исповедь

9h00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

*Lundi 4 juin début du jeûne des saints apôtres Pierre et Paul

*Понедельник 4 июня – начало Петровского постa

MAI/МАЙ 2018

 02/05

mercredi

среда

Преполовение Пятидесятницы

Mi-Pentecôte

Confession/Исповедь

8h15  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

05/05

samedi

суббота

Confession/Исповедь

9h00  

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

06/05

dimanche

воскресенье

5-ème Dimanche après Pâque.  De la Samaritaine

5-я Неделя по Пасхе. О Cамарянке

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Confession/Исповедь

9h00  

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

08/05

mardi

вторник

Св. апостола и евангелиста Марка

St Jean le Théilogien

Поминовение усопших воинов

Commémoration des défunts

Confession/Исповедь

8h15  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

10/05

jeudi

четверг

 

Confession/Исповедь

8h15  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

11/05

пятница

КАНОН МОЛЕБНЫЙ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

 19.00

13/05

dimanche

воскресенье

6-ème Dimanche après Pâque.  De l’aveugle de naissance

6-я Неделя по Пасхе. О слепом

Confession/Исповедь

9h00  

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

17/05

jeudi

четверг

 ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

ASCENTION DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JESUS CHRIST

 

Confession/Исповедь

8h15  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

19/05

samedi

суббота

 

  Св. прав Иова Многострадального

St. Job le Juste

 

Confession/Исповедь

8h15  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

20/05

dimanche

воскресенье

7-ème Dimanche après Pâque. Des saint pères du I-er concile oecuménique

7-я Неделя по Пасхе. Свв. Отцев I-го вселенского собора.

Confession/Исповедь

9h00  

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

22/05

mardi

вторник

Перенесение мощей Свт., и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари

Translation des reliques de St Nicolas de Myre en Lycie à Bari

Confession/Исповедь

8h15  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

24/05

jeudi

четверг

 Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

Confession/Исповедь

8h15  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

25/03

vendredi

пятница

 

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

(prière en français pour les souffrants et pour ceux qui se trouvent en difficulté)

 19.00

 

26/05

samedi

суббота

 

   Троицкая Вселенская Родительская Суббота. Поминовение усопших

 

Commémoration des défunts

Confession/Исповедь

8h15  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

27/05

dimanche

воскресенье

 PETECÔTE

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Confession/Исповедь

9h00  

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

AVRIL/АПРЕЛЬ 2018

Grande et Sainte Semaine de la Passion

Страстная Седмица

05/04

Grand Jeudi

Великий Четверг

Commemoration de la Cène mystique

Воспоминание Тайной Вечери

 

Liturgie/Литургия

 9h

_____

 

Lecture des 12  Evangiles de la Passion

Чтение 12 Страстных Евангелий

19h

06/04

Grand Vendredi

Великая Пятница

 

Vêpres, à la mise au Tombeau

Вечерня с выносом Плащаницы

14h

_____

 

Сélébration la Divine Sépulture. La procession avec l’Epitaphion

Погребение Плащаницы и крестный ход

19h

07/04

Grand Samedi

Великая Суббота

Vêpres et Liturgie

Вечерня и Литургия

09h

 

Célébration pascale ( du samedi 07/04 au dimanche 08/04)

Пасхальное Богослужение с субботы 07/04 на воскресенье 08/04

 

 

Le Samedi 07/04 soir

Суббота 07/04 вечер:

 

A partir de 22.00 lectures des Actes des Apôtres

В 22.00 Чтение Деяний Апостольских

(Исповедь/Confrssion)

 

23.00 :

Bénédiction des oeufs et des « koulichs »

Благословение яиц, пасок и куличей

 

23.15­ :

Offices des Complies et la procession

Полунощница и крестный ход

 

00.00 :

SAINT, LUMINEUX ET GRAND DIMANCHE DE PÂQUES

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА ГОСПОДНЯ

Matines Pascales et Divine Liturgie

Пасхальная Заутреня и Божественная Литургия

 

02.30 :

Bénédiction des oeufs et des « koulichs »

Благословение яиц, пасок и куличей

 

Les agapes dans la salle paroissiale

Разговление в приходском зале

 

08/04

Dimanche/Воскресенье

14.00 :

Vêpres Pascales avec la lectures de l’Evangile en différentes langues

Пасхальная Вечерня с Чтением Евангелия на разных языках

Bénédiction des oeufs et des « koulichs »

Благословение яиц, пасок и куличей

15/04

dimanche

воскресенье

2ème Dimanche après Pâques. De Thomas

2-я Неделя по Пасхе. Антипасха

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

17/04

 mardi

вторник

 

Commémoration des défunts

Поминовение усопших

 

Confession/Исповедь

08.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

20/04

vendredi

пятница

 

КАНОН МОЛЕБНЫЙ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

 

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

 

 19.00

22/04

dimanche

воскресенье

3ème Dimanche après Pâques. Des Myrrhophores

3я Неделя по Пасхе. Жен Мироносиц

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

25/04

 mercredi

среда

 

 

 

Confession/Исповедь

08.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

28/04

 samedi

суббота

 

 

 

Confession/Исповедь

08.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

29/04

dimanche

воскресенье

4ème Dimanche arès Pâques. Du paralytique

3я Неделя по Пасхе. О расслабленном

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

MARS/МАРТ 2018

04/03

dimanche

воскресенье

2-e Dimanche du Grand Carême. De Saint Grégoire Palamas

2-ая Неделя Великого Поста. Григория Паламы

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

 

Confession/Исповедь

9h

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10h

07/03

mercredi

среда

Confession/Исповедь

1Liturgie des dons Présanctifiés

итургия Преждеосвященных Даров

19h

09/03

vendredi

пятница

КАНОН МОЛЕБНЫЙ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

 

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

 

 19.00

 

10/03

samedi

суббота

 

Commémoration des défunts

Поминовение усопших

 

 

Confession/Исповедь

8h15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9h

11/03

dimanche

воскресенье

3-e Dimanche du Grand Carême. De la Sainte Croix

3-я Неделя Великого Поста. Крестопоклонная

Confession/Исповедь

9h

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10h

14/03

mercredi

среда

Confession/Исповедь

18h

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

 

17/03

samedi

суббота

 

Commémoration des défunts

Поминовение усопших

 

L’office de L’Huile Sainte

Елеосвящение

18.00

Confession/Исповедь

8h15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9h

18/03

dimanche

воскресенье

4-e Dimanche du Grand Carême. De Saint Jean Climaque

4-я Неделя Великого Поста. Иоанна Лествичника

 

Confession/Исповедь

9h

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10h

21/03

mercredi

среда

Lecture du Canon de Saint André de Crète

Мариино Стояние (чтение канона Св Андрея Критского)

18h

22/03

jeudi

четверг

 

Свв четыредясети мучеников иже в Севастии

Confession/Исповедь

18h 

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

28/03

mercredi

среда

Confession/Исповедь

18h

 

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

31/03

samedi

суббота

Résurrection de Lazare

Лазарева Суббота

 

Bénédiction des Rameaux pendant les vigiles

Благословение ваий во время всенощного бдения

Confession/Исповедь

8h15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9h

Vigiles/Всенощная

18h

01/04

dimanche

воскресенье

 

 

Dimanche des Rameaux

Вход Господень во Иерусалим

 

Confession/Исповедь

9h

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10h

Février/Февраль 2018

04/02

dimanche

воскресенье

Dimanche du Fils Prodigue

Неделя о Блудном Сыне

 

Ce jour nous fêtons St RENCONTRE DE NOTRE SEIGNEUR JESUS CHRIST (02/15 fevrier)

 

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

09/02

vendredi

пятница

 КАНОН МОЛЕБНЫЙ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

 

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

 

 19.00

11/02

dimanche

воскресенье

 Dimanche du Jugement dernier.

Неделя о страшном Суде. Мясопустная

 

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

15/02

jeudi

четверг

 

Сретение Господне

 

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

18/02

dimanche

воскресенье

Dimanche de l’Exil d’Adam

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова Изгнания

 

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

19/02

DEBUT DU GRAND CARÊME

НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА

 

19/02 Lundi/Понедельник, 20/02 Mardi/Вторник, 21/02 Mercredi/Среда, 22/02 Jeudi/Четверг :

 

Lecture du Canon de Saint André de Crète

Чтение Канона Св. Андрея Критского

19h

 

23/02 Vendredi 19h00 Liturgie des Dons Présanctifiés

23/02 Пятница 19.00 Литургия Преждеосвященных Даров

25/02

dimanche

воскресенье

 1er Dimanche du Grand Carême

Du Triomphe de l’orthodoxie

1ая Неделя Великого Поста

Торжество Православия

 

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

28/02

mercredi

среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

 

Janvier/Январь 2018

03/01

mercredi

среда

 St GENEVIEVE de Paris

Св. Женевьевы Парижской

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

Рождество Христово 6-7 января 2018

6 января Суббота

20.00 Венощное бдение

 

7 января Воскресенье

10.00 Божественная Литургия

По окончании литургии общая рождественская трапеза!

 

Programme de la célébration du Noël 6-7 janvier (calendrier Julien)

Samedi  6 janvier

20h Vigiles de Noël

Dimanche 7 janvier

10h Liturgie

Les agapes feront suite à la liturgie.

14/01

dimanche

воскресенье

32ème Dimanche après la Pantecôte

Неделя 32-я по Пятидесятнице.

Свт. Василия Великого

 

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

17/01

mercredi

среда

St Antoine le Grand

Св. Антония Великого

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 

19/01

vendredi

пятница

 

Sainte Théophanie de Notre Seigneur Jésus (06/01) Christ

Grande bénédiction des eaux 

Крещение Господа нашего Иисуса Христа (Богоявление)  

Великое освящение воды

 

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

21/01

dimanche

воскресенье

33ème Dimanche après la Pantecôte

Неделя 33я по Пятидесятнице

 

Grande bénédiction des eaux

Великое освящение воды

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

28/01

dimanche

воскресенье

Dimanche du Publicain et du Pharisien

 

Неделя мытаряи фарисея

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

30/01

mardi

вторник

Synaxe des saints Hiérarques Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome

 

Собор Великих Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

05/01

 vendredi

пятница

 

 КАНОН МОЛЕБНЫЙ КО ПРЕСВЯТЕЙ БОГОРОДИЦЕ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

 19.00

DECEMBRE/ДЕКАБРЬ 2017

01/12

 vendredi

пятница

 КАНОН БОЖИЕЙ МАТЕРИ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

 19.00

03/12 dimanche

воскресенье

26 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 26-я по Пятидесятнице.

Présentation au Temple de la Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie

Введение во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

(Поет хор Валаамского Монастыря/Choeur du Monastère de Valaam)

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

10/12

dimanche

воскресенье

27 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 27-я по Пятидесятнице.

 

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

13/12

mercredi

среда

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

17/12

dimanche

воскресенье

28 ème Dimanche après la Pentecôte

Célebration de la fête paroissiale du St NICOLAS le Thaumaturge

Visite pastorale de Mgr Jean.

Неделя 25-я по Пятидесятнице.

Престольный праздник в честь

Свт Николая Угодника

Литургию возглавит Архиепископ Хариупольский Иоанн

(трапеза после литургии)

(les agapes auront lieu après la liturgie)

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

24/12

dimanche

воскресенье

29 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 29я по Пятидесятнице.

 

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

24/12-25/12

Dimanche soir-lundi matin

NATIVITE de NOTRE SEIGNEUR, DIEU et SAUVEUR JESUS CHRIS

Dimanche 24 décembre : 21.00 Vigiles de Nativité

22.00 Liturgie de Nativité

(les agapes auront lieu après la liturgie)

27/12

mercredi

среда

  

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

31/12 dimanche

воскресенье

30 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 30-я по Пятидесятнице.

Новогодний молебен

Bénédiction de nouvelle année

 

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

NOVEMBRE/НОЯБРЬ 2017

01/11

mercredi

среда

   

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

05/11

dimanche

воскресенье

22-ème Dimanche après Pentecôte.

22-ая Неделя по Пятидесятнице

(des agapes/общая трапеза)

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

10/11

 vendredi

пятница

  

КАНОН БОЖИЕЙ МАТЕРИ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

 

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

 

 19.00

12/11

dimanche

воскресенье

23-ème Dimanche après Pentecôte.

23-ая Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

15/11

mercredi

среда

 

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

18/11

samedi

cуббота

La Divine Liturgie dans la basilique de Saint Sernin,  devant les reliques du premier évêque de Toulouse. Le commencement à 10h.

  Божественная Литургия в базилике Св. Сернана (Тулуза) у мощей святителя. Начало богослужения в 10.00

19/11

dimanche

воскресенье

24-ème Dimanche après Pentecôte.

24-ая Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

25/11

samedi

cуббота

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

26/11

dimanche

воскресенье

25me Dimanche après Pentecôte.

25- тья Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

29/11

mercredi

среда

 

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

14/28 novembre : Début du Carême de la Nativité

14/28 ноября: начало рождественского поста

OCTOBRE/ОКТЯБРЬ 2017

01/10

dimanche

воскресенье

17-ème Dimanche après Pentecôte.

17-ая Неделя по Пятидесятнице

(des agapes/общая трапеза)

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

04/10

mercredi

среда

  

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

06/10

 vendredi

пятница

   

КАНОН БОЖИЕЙ МАТЕРИ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

 

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

 

 19.00

08/10

dimanche

воскресенье

18-ème Dimanche après Pentecôte

18-ая Неделя по Пятидесятнице

Прп. Сергия Радонежского

St Serge de Radonège

 

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9.45

Liturgie/Литургия

10.00

11/10

mercredi

среда

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

14/10

samedi

суббота

 Покров Прясвятой Богородицы

Protection de la Mère de Dieu

 Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

15/10

dimanche

воскресенье

19-ème Dimanche après Pentecôte.

19-ая Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

21/10

samedi

суббота

 

 Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

22/10

dimanche

воскресенье

20-ème Dimanche après Pentecôte.

20-ая Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9.45

Liturgie/Литургия

10.00

26/10

jeudi

четверг

 Icône de Notre Dame d’Iviron

 Иверской Иконы Божией Матери

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8.45

Liturgie/Литургия

9.00

 

 

28/10

samedi

суббота

Дмитриевская Родительская Суббота

Поминовение усопших

Commémoration des défunts   

 

Confession/Исповедь

8.15

Heures/Часы

8.45

Liturgie/Литургия

9.00

29/10

dimanche

воскресенье

21-ème Dimanche après Pentecôte.

21-ая Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

SEPTEMBRE/СЕНТЯБРЬ 2017

01/09

Vendredi

Пятница

Indiction (nouvel an ecclésial)

Церковное новолетие

 

КАНОН БОЖИЕЙ МАТЕРИ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

 19.00

03/09

dimanche

воскресенье

13-ème Dimanche après Pentecôte.

13-ая Неделя по Пятидесятнице

 

Bénédiction des enfants pour l’année scolaire

Благословение детей перед началом учебного года

(des agapes/общая трапеза)

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

06/09

mercredi

среда

 

Confession/Исповедь

8.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

10/09

dimanche

воскресенье

14-ème Dimanche après Pentecôte.

14-ая Неделя по Пятидесятнице

Nativité de la Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

13/09

mercredi

среда

 Положение честнаго пояса Пресвятой Богородицы

Déposition de la prècieuse ceinture de la Mère de Dieu

Confession/Исповедь

8.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

17/09

dimanche

воскресенье

15-ème Dimanche après Pentecôte.

15-ая Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

21/09

jeudi

четверг

Nativité de la Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie

Рождество Пресвятой Богородицы

Confession/Исповедь

8.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

23/09

samedi

суббота

  

Confession/Исповедь

8.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

24/09

dimanche

воскресенье

16-ème Dimanche après Pentecôte.

16-ая Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

27/09

mercredi

среда

Exaltation de la Vénérable et Vivifiante Croix  

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

AOUT/AВГУСТ 2017

01/08

mardi

вторник

St Séraphim de Sarov

Обретение мощей Св. Серафима Саровского

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

06/08

dimanche

воскресенье

TRANSFIGURATION DE NOTRE SEIGNEUR JESUS CHRIST

(Selon le calendrier Grégorien)

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

(по Григорианскому календарю)

(des agapes/общая трапеза)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

09/08

 мercredi

среда

 St Panteleimon, médecin, anargyre et mégalomartyr

Св. Великомученика и целителя Пантелеимона

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

13/08

dimanche

воскресенье

10-ème Dimanche après Pantecôte.

10-ая Неделя по Пятидесятнице

Сe dimanche nous anticipons la fête de la DORMITION DE LA MERE DE DIEU ET TOUJOURS VIERGE MARIE

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/08

lundi

понедельник

Procession du bois de la Sainte, Vénérable et Vivifiante Croix

Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

20/08

dimanche

воскресенье

11-ème Dimanche après Pantecôte.

11-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

27/08

dimanche

воскресенье

12-ème Dimanche après Pantecôte.

12-ая Неделя по Пятидесятнице

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

28/08

lundi

понедельник

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(по Юлианскому календарю)

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

JUILLET/ИЮЛЬ 2017

 02/07

dimanche

воскресенье

4-ème Dimanche après Pantecôte.

4-ая Неделя по Пятидесятнице

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

09/07

dimanche

воскресенье

5-ème Dimanche après Pantecôte.    

5-aя Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

16/07

dimanche

воскресенье

6-ème Dimanche après Pantecôte.    

6-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

23/07

dimanche

воскресенье

7-ème Dimanche après Pantecôte.    

7-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

30/07

dimanche

воскресенье

8-ème Dimanche après Pantecôte.    

8-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

 

JUIN/ИЮНЬ 2017

04/06

dimanche

воскресенье

 PETECÔTE

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

11/06

dimanche

воскресенье

1-er Dimanche après Pantecôte1-ая Неделя по Пятидесятнице

Tous les Saints/Всех святых*

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/06

mercredi

среда

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 18/06

dimanche

воскресенье

2-ème Dimanche après Pantecôte.  

2-aя Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 21/06

mercredi

среда

   

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

24/06

samedi

суббота

 NATIVITE DU ST PROPHETE, PRECURSEUR ET BAPTISTE JEAN

РОЖДЕСТВО СВ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ИОАННА

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

25/06

dimanche

воскресенье

3-ème Dimanche après Pantecôte.    

3-тья Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

29/06

jeudi

четверг

 STS GLORIEUX et ILLUSTRES APOTRES PIERRE et PAUL

СВ АПОСТОЛОВ ПЕТРА и ПАВЛА

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

*Lundi 12 juin début du jeûne des saints apôtres Pierre et Paul

*Понедельник 12 июня – начало Петровского поста

MAI/МАЙ 2017

 03/05

mercredi

среда

  

   Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

07/05

dimanche

воскресенье

4-ème Dimanche après Pâque.  Du Paralytique

4-я Неделя по Пасхе. О Расслабленном

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

10/05

mercredi

среда

Преполовение Пятидесятницы

Fête de la Mi-Pentecôte

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

13/05

samedi

суббота

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

14/05

dimanche

воскресенье

5-ème Dimanche après Pâque.  De la Samaritaine

5-я Неделя по Пасхе. О Cамаряныне

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

21/05

dimanche

воскресенье

6-ème Dimanche après Pâque.  De laveugle de naissance

6-я Неделя по Пасхе. О слепом

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

28/05

dimanche

воскресенье

 ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ (переносим празднование с четверга)

ASCENTION DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JESUS CHRIST

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

AVRIL/АПРЕЛЬ 2017

02/04

dimanche

воскресенье

5-ème Dimanche du Grand Carême. De Ste Marie lEgyptienne

5-я Неделя Великого Поста. Св Марии Египетской

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

05/04

mercredi

среда

  

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

08/04

 samedi

суббота

Résurrection de Lazare

Лазарева Суббота

 

Bénédiction des Rameaux pendant les vigiles

Благословение ваий во время всенощного бдения

     

Vigiles/Всенощная

18.00

09/04

dimanche

воскресенье

Dimanche des Rameaux

Вход Господень во Иерусалим

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 Grande et Sainte Semaine de la Passion

Страстная Седмица:

13/04

Grand Mercredi

Великая Среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

13/04

Grand Jeudi

Великий Четверг

Commemoration de la Cène mystique

Воспоминание Тайной Вечери

 

Liturgie/Литургия

 9h

_____

Lecture des 12  Evangiles de la Passion

Чтение 12 Страстных Евангелий

19h

14/04

Grand Vendredi

Великая Пятница

 

Vêpres, à la mise au Tombeau

Вечерня с выносом Плащаницы

14h

_____

 

Сélébration la Divine Sépulture. La procession avec l’Epitaphion

Погребение Плащаницы и крестный ход

19h

15/04

Grand Samedi

Великая Суббота

Vêpres et Liturgie

Вечерня и Литургия

09h

Célébration pascale ( du samedi 15/04 au dimanche 16/04)

Пасхальное Богослужение с субботы 15/04 на воскресенье 16/05

 

 

Le Samedi 15/04 soir

Суббота 15/04 вечер:

 

A partir de 22.00 lectures des Actes des Apôtres

В 22.00 Чтение Деяний Апостольских

(Исповедь/Confrssion)

 

23.00 :

Bénédiction des oeufs et des « koulichs »

Благословение яиц, пасок и куличей

 

23.15­ :

Offices des Complies et la procession

Полунощница и крестный ход

 

00.00 :

SAINT, LUMINEUX ET GRAND DIMANCHE DE PÂQUES

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА ГОСПОДНЯ

Matines Pascales et Divine Liturgie

Пасхальная Заутреня и Божественная Литургия

 

02.00 :

Bénédiction des oeufs et des « koulichs »

Благословение яиц, пасок и куличей

 

Les agapes dans la salle paroissiale

Разговление в приходском зале

 

 

 

 

16/04

Dimanche/Воскресенье

14.00 :

Vêpres Pascales avec la lectures de l’Evangile en différentes langues

Пасхальная Вечерня с Чтением Евангелия на разных языках

 

Semaine Lumineuse

Светлая Седмица

Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi

Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота

 

Liturgie/Литургия

09h

23/04

dimanche

воскресенье

2e Dimanche après Pâques. De Thomas

2-я Неделя по Пасхе. Антипасха

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

26/04

mercredi

среда

 

Commémoration des défunts

Поминовение усопших

 

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

29/04

samedi

суббота

 

   

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

30/04

dimanche

воскресенье

3e Dimanche après Pâques. Des Myrrhophores

3я Неделя по Пасхе. Жен Мироносиц

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

 

 

MARS/МАРТ 2017

05/03

dimanche

воскресенье

1-er Dimanche du Grand Carême. Triomphe de lOrthodoxie

1-ая Неделя Великого Поста Торжество православия

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

08/03

mercredi

среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

 

11/03

samedi

суббота

 

Commémoration des défunts

Поминовение усопших

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

Vigiles/Всенощная

18.00

 12/03

dimanche

воскресенье

 2-ème Dimanche du Grand Carême. De Saint Grégoire Palamas

2-ая Неделя Великого Поста. Григория Паламы

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

15/03

mercredi

среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

18/03

 samedi

суббота

St Megalomartyr THEODOR TIRON

Св. Великомученика Феодора Тирона

 

 Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

19/03

dimanche

воскресенье

 3-e Dimanche du Grand Carême. De la Sainte Croix

3-я Неделя Великого Поста. Крестопоклонная

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

22/03

mercredi

среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

26/03

dimanche

воскресенье

 4-e Dimanche du Grand Carême. De Saint Jean Climaque

4-я Неделя Великого Поста. Иоанна Лествичника

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

29/03

mercredi

среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

31/03 vendredi/пятница

Chant de l’Acathiste à la Mère de Dieu

Акафист Пресвятой Богородице

 

18H

 

01/04

 samedi

суббота

 

Samedi d’Acathiste

Cуббота Акафиста

 

 

L’office de L’Huile Sainte

Елеосвящение

18.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

 

Février/Февраль 2017

05/02

dimanche

воскресенье

Dimanche du Publicain et du Pharisien

Неделя  Мытаря и фарисея

 

Ce jour nous fêtons St RENCONTRE DE NOTRE SEIGNEUR JESUS CHRIST (02/15 fevrier)

 

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

08/02

mercredi

среда

St Théodore le Stratélate

Св Влмуч. Феодора Стратилата

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

12/02

dimanche

воскресенье

Dimanche du Fils Prodigue

Неделя о Блудном Сыне

 

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

15/02

mercredi

среда

 

Сретение Господне

(по Юлианскому календарю)

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 

18/02

samedi

суббота

COMMEMORATION DES DESUNTS

РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ.

Vêpres et l’offices pour les défunts/Вечерня и великая панихида.

18.00

19/02

dimanche

воскресенье

Dimanche du Jugement dernier.

Неделя о страшном Суде. Мясопустная

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

26/02

dimanche

воскресенье

Dimanche de lExil dAdam

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова Изгнания.

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

27/02

DEBUT DU GRAND CARÊME

НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА

Lundi/Понедельник, Mardi/Вторник, Mercredi/Среда, Jeudi/Четверг

Lecture du Canon de Saint André de Crète

Чтение Канона Св. Андрея Критского

19h

Vendredi 19h00 Liturgie des Dons Présanctifiés

Пятница 19.00 Литургия Преждеосвященных Даров

Janvier/Январь 2017

01/01

dimanche

воскресенье

28 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 28-я по Пятидесятнице.

St Basile le Grand

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

04/01

mercredi

среда

Synaxe des 70 apôtres

Собор 70-ти апостолов

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

06-07/01

Рождество по плоти Господа и Бога и Спасителя Нашего ИИСУСА ХРИСТА

NATIVITE de NOTRE SEIGNEUR, DIEU et SAUVEUR JESUS CHRIS (selon le calendrier Julien)

БОГОСЛУЖЕНИЕ СОВЕРШАЕТСЯ НОЧЬЮ

6/01. Пятница/Vendredi

20.00 Венощное бдение (Великое Повечерие и Утреня)/ Vigiles

21h30 Божественная литургия/ Liturgie

(трапеза после литургии)

(les agapes auront lieu après la liturgie)

08/01

dimanche

воскресенье

29ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 29я по Пятидесятнице.

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

11/01

mercredi

среда

St Théodose le Grand

Св. Феодосия Великого

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

14/01

samedi

суббота

  

Vigiles/Всенощная

18.00

15/01

dimanche

воскресенье

30ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 30-я по Пятидесятнице.

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

19/01

jeudi

четверг

 

Sainte Théophanie de Notre Seigneur Jésus (06/01) ChristКрещение Господа нашего Иисуса Христа (Богоявление) по григорианскому календарю

 Grande bénédiction des eaux

Великое освящение воды

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

21/01

samedi

суббота

 

 Vigiles/Всенощная 18.00

 

22/01

dimanche

воскресенье

31ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 31-я по Пятидесятнице

Grande bénédiction des eaux

Великое освящение воды

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

25/01

mercredi

среда

St Grégoire le Théologien

Св Григория Богослова

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 

29/01

dimanche

воскресенье

 

32ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 32-я по Пятидесятнице

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

30/01

lundi

понедельник

 

Synaxe des saints Hiérarques Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome

 

Собор Великих Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

DECEMBRE/ДЕКАБРЬ 2016

04/12

dimanche

воскресенье

24 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 28-я по Пятидесятнице.

Présentation au Temple de la Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie

Введение во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

10/12

samedi

суббота

 VIGILES de la fête patronale de Saint Nicolas

Бдение в канун престольного праздника Свт. Николая

 

Vigiles/Всенощная 18.00

11/12

dimanche

воскресенье

25 ème Dimanche après la Pentecôte

Célebration de la fête paroissiale du St NICOLAS le Thaumaturge

Неделя 25-я по Пятидесятнице.

Престольный праздник в честь

Свт Николая Угодника

(трапеза после литургии)

(les agapes auront lieu après la liturgie)

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/12

mercredi

среда

Sts Thyrse, Leucius et Callinique

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

17/12

samedi

суббота

St Daniel Prophète

Vigiles/Всенощная 18.00

18/12

dimanche

Воскресенье

26 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 26-я по Пятидесятнице.

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

19/12

lundi

понедельник

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

21/12

mercredi

среда

Ste Julienne et ses compagnons

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 

24/12

samedi

суббота

Vigile de la NATIVITE

Предпразднство Рождества Христова

 Vigiles/Всенощная 19.00

25/12

 dimanche

воскресенье

 

NATIVITE de NOTRE SEIGNEUR, DIEU et SAUVEUR JESUS CHRIST

(selon le calendrier Grégorien)

Рождество по плоти Господа и Бога и Спасителя Нашего ИИСУСА ХРИСТА

(по Григорианскому календарю)

 

(Рождественская трапеза после литургии)

(les agapes de Noël auront lieu après la liturgie)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

29/12

mercredi

среда

 Les 20000 martyrs de Nicomédie Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

31/12

samedi

суббота

  Ste Mélanie la Romaine Vigiles/Всенощная 18.00
01/01/2017 dimanche

воскресенье

28 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 28-я по Пятидесятнице.

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

NOVEMBRE/НОЯБРЬ 2016

02/11

mercredi

среда

  St martyrs Akindynos, Pégase,  Aphtonius, Elpidiphore et  Anempodiste

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

06/11

dimanche

воскресенье

20-ème Dimanche après Pantecôte.

20-ая Неделя по Пятидесятнице

(des agapes/общая трапеза)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

09/11

mercredi

среда

 St Nectaire d’Egine

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

10/11

dimanche

воскресенье

21-ème Dimanche après Pantecôte.

21-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

16/11

mercredi

среда

St Mathieu, apôtre et évangéliste

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

20/11

dimanche

воскресенье

22-ème Dimanche après Pantecôte.

22-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

27/11

dimanche

воскресенье

23-ème Dimanche après Pantecôte.

23- тья Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

14/28 novembre : Début du Carême de la Nativité

  14/28 ноября: начало рождественского поста

OCTOBRE/ОКТЯБРЬ 2016

01/10

samedi

суббота

    

Vigiles/Всенощная

18.00

02/10

dimanche

воскресенье

15-ème Dimanche après Pantecôte.

15-ая Неделя по Пятидесятнице

(des agapes/общая трапеза)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

05/10

mercredi

среда

Sts Pierre, Alexis, Jonas, Philippe, Hermogène

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

08/10

samedi

суббота

  

Vigiles/Всенощная

18.00

09/10

dimanche

воскресенье

16-ème Dimanche après Pantecôte.

16-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/10

Vendredi

Пятница

Покров Прясвятой Богородицы

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

15/10

samedi

суббота

  

Vigiles/Всенощная

18.00

16/10

dimanche

воскресенье

17-ème Dimanche après Pantecôte.

17-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

19/10

mercredi

среда

 St prophète Joël

Св. Пророка Иоиля

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

22/10

samedi

суббота

  

Vigiles/Всенощная

18.00

23/10

dimanche

воскресенье

18-ème Dimanche après Pantecôte.

18-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

26/10

mercredi

среда

 Icône de Notre Dame d’Iviron

 Иверской Иконы Божией Матери

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

29/10

samedi

суббота

   

Vigiles/Всенощная

18.00

23/10

dimanche

воскресенье

19-ème Dimanche après Pantecôte.

19-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

 

SEPTEMBRE/СЕНТЯБРЬ 2016

03/09

samedi

суббота

St. Prophète Zacharie et Ste. Elisabeth

Св. Пророка Захарии и Св. Елизаветы

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

04/09

dimanche

воскресенье

11-ème Dimanche après Pantecôte.

11-ая Неделя по Пятидесятнице

 

Bénédiction des enfants pour l’année scolaire

Благословение детей перед началом учебного года

 

(des agapes/общая трапеза)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

10/09

samedi

суббота

Stes Ménodore, Métrodore et Nymphodore

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

11/09

dimanche

воскресенье

12-ème Dimanche après Pantecôte.

12-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/09

mercredi

среда

Exaltation de la Vénérable et Vivifiante Croix

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

17/09

samedi

суббота

Sts. Foi, Espérance et Amour

Св. Веры, Надежды и Любви

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

18/09

dimanche

воскресенье

13-ème Dimanche après Pantecôte.

13-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

21/09

mercredi

среда

Nativité de la Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie selon le calendrier Julien

Рождество Пресвятой Богородицы по Юлианскому Календарю

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

24/09

samedi

суббота

 St Silouane du Mont-Athos

Св Силуана Афонского

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

25/09

dimanche

воскресенье

14-ème Dimanche après Pantecôte.

14-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

27/09

mardi

вторник

Exaltation de la Vénérable et Vivifiante Croix selon le calendrier Julien

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста согласно Юлианскому Календарю

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Каждую субботу в 17.00 в храме проводятся беседы на библейские темы.  

 

 

 

Contacter les prêtres : 05 61 31 92 25 / 07 52 93 39 11

www.toulouse-orthodoxe.com