Calendrier | Расписание богослужений

Home  >>  Calendrier | Расписание богослужений

 

SEPTEMBRE/СЕНТЯБРЬ 2017

01/09

Vendredi

Пятница

Indiction (nouvel an ecclésial)

Церковное новолетие

 

КАНОН БОЖИЕЙ МАТЕРИ С МАЛЫМ ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ

PARACLISIS A LA MERE DE DIEU

 19.00

03/09

dimanche

воскресенье

13-ème Dimanche après Pentecôte.

13-ая Неделя по Пятидесятнице

 

Bénédiction des enfants pour l’année scolaire

Благословение детей перед началом учебного года

(des agapes/общая трапеза)

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

06/09

mercredi

среда

 

Confession/Исповедь

8.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

10/09

dimanche

воскресенье

14-ème Dimanche après Pentecôte.

14-ая Неделя по Пятидесятнице

Nativité de la Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

13/09

mercredi

среда

 Положение честнаго пояса Пресвятой Богородицы

Déposition de la prècieuse ceinture de la Mère de Dieu

Confession/Исповедь

8.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

17/09

dimanche

воскресенье

15-ème Dimanche après Pentecôte.

15-ая Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

21/09

jeudi

четверг

Nativité de la Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie

Рождество Пресвятой Богородицы

Confession/Исповедь

8.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

23/09

samedi

суббота

  

Confession/Исповедь

8.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

24/09

dimanche

воскресенье

16-ème Dimanche après Pentecôte.

16-ая Неделя по Пятидесятнице

Confession/Исповедь

9.00

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

27/09

mercredi

среда

Exaltation de la Vénérable et Vivifiante Croix  

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста  

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

AOUT/AВГУСТ 2017

01/08

mardi

вторник

St Séraphim de Sarov

Обретение мощей Св. Серафима Саровского

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

06/08

dimanche

воскресенье

TRANSFIGURATION DE NOTRE SEIGNEUR JESUS CHRIST

(Selon le calendrier Grégorien)

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

(по Григорианскому календарю)

(des agapes/общая трапеза)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

09/08

 мercredi

среда

 St Panteleimon, médecin, anargyre et mégalomartyr

Св. Великомученика и целителя Пантелеимона

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

13/08

dimanche

воскресенье

10-ème Dimanche après Pantecôte.

10-ая Неделя по Пятидесятнице

Сe dimanche nous anticipons la fête de la DORMITION DE LA MERE DE DIEU ET TOUJOURS VIERGE MARIE

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/08

lundi

понедельник

Procession du bois de la Sainte, Vénérable et Vivifiante Croix

Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

20/08

dimanche

воскресенье

11-ème Dimanche après Pantecôte.

11-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

27/08

dimanche

воскресенье

12-ème Dimanche après Pantecôte.

12-ая Неделя по Пятидесятнице

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

28/08

lundi

понедельник

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(по Юлианскому календарю)

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

JUILLET/ИЮЛЬ 2017

 02/07

dimanche

воскресенье

4-ème Dimanche après Pantecôte.

4-ая Неделя по Пятидесятнице

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

09/07

dimanche

воскресенье

5-ème Dimanche après Pantecôte.    

5-aя Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

16/07

dimanche

воскресенье

6-ème Dimanche après Pantecôte.    

6-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

23/07

dimanche

воскресенье

7-ème Dimanche après Pantecôte.    

7-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

30/07

dimanche

воскресенье

8-ème Dimanche après Pantecôte.    

8-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

 

JUIN/ИЮНЬ 2017

04/06

dimanche

воскресенье

 PETECÔTE

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

11/06

dimanche

воскресенье

1-er Dimanche après Pantecôte1-ая Неделя по Пятидесятнице

Tous les Saints/Всех святых*

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/06

mercredi

среда

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 18/06

dimanche

воскресенье

2-ème Dimanche après Pantecôte.  

2-aя Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 21/06

mercredi

среда

   

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

24/06

samedi

суббота

 NATIVITE DU ST PROPHETE, PRECURSEUR ET BAPTISTE JEAN

РОЖДЕСТВО СВ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ИОАННА

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

25/06

dimanche

воскресенье

3-ème Dimanche après Pantecôte.    

3-тья Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

29/06

jeudi

четверг

 STS GLORIEUX et ILLUSTRES APOTRES PIERRE et PAUL

СВ АПОСТОЛОВ ПЕТРА и ПАВЛА

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

*Lundi 12 juin début du jeûne des saints apôtres Pierre et Paul

*Понедельник 12 июня – начало Петровского поста

MAI/МАЙ 2017

 03/05

mercredi

среда

  

   Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

07/05

dimanche

воскресенье

4-ème Dimanche après Pâque.  Du Paralytique

4-я Неделя по Пасхе. О Расслабленном

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

10/05

mercredi

среда

Преполовение Пятидесятницы

Fête de la Mi-Pentecôte

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

13/05

samedi

суббота

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

14/05

dimanche

воскресенье

5-ème Dimanche après Pâque.  De la Samaritaine

5-я Неделя по Пасхе. О Cамаряныне

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

21/05

dimanche

воскресенье

6-ème Dimanche après Pâque.  De laveugle de naissance

6-я Неделя по Пасхе. О слепом

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

28/05

dimanche

воскресенье

 ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ (переносим празднование с четверга)

ASCENTION DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JESUS CHRIST

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

AVRIL/АПРЕЛЬ 2017

02/04

dimanche

воскресенье

5-ème Dimanche du Grand Carême. De Ste Marie lEgyptienne

5-я Неделя Великого Поста. Св Марии Египетской

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

05/04

mercredi

среда

  

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

08/04

 samedi

суббота

Résurrection de Lazare

Лазарева Суббота

 

Bénédiction des Rameaux pendant les vigiles

Благословение ваий во время всенощного бдения

     

Vigiles/Всенощная

18.00

09/04

dimanche

воскресенье

Dimanche des Rameaux

Вход Господень во Иерусалим

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 Grande et Sainte Semaine de la Passion

Страстная Седмица:

13/04

Grand Mercredi

Великая Среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

13/04

Grand Jeudi

Великий Четверг

Commemoration de la Cène mystique

Воспоминание Тайной Вечери

 

Liturgie/Литургия

 9h

_____

Lecture des 12  Evangiles de la Passion

Чтение 12 Страстных Евангелий

19h

14/04

Grand Vendredi

Великая Пятница

 

Vêpres, à la mise au Tombeau

Вечерня с выносом Плащаницы

14h

_____

 

Сélébration la Divine Sépulture. La procession avec l’Epitaphion

Погребение Плащаницы и крестный ход

19h

15/04

Grand Samedi

Великая Суббота

Vêpres et Liturgie

Вечерня и Литургия

09h

Célébration pascale ( du samedi 15/04 au dimanche 16/04)

Пасхальное Богослужение с субботы 15/04 на воскресенье 16/05

 

 

Le Samedi 15/04 soir

Суббота 15/04 вечер:

 

A partir de 22.00 lectures des Actes des Apôtres

В 22.00 Чтение Деяний Апостольских

(Исповедь/Confrssion)

 

23.00 :

Bénédiction des oeufs et des « koulichs »

Благословение яиц, пасок и куличей

 

23.15­ :

Offices des Complies et la procession

Полунощница и крестный ход

 

00.00 :

SAINT, LUMINEUX ET GRAND DIMANCHE DE PÂQUES

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА ГОСПОДНЯ

Matines Pascales et Divine Liturgie

Пасхальная Заутреня и Божественная Литургия

 

02.00 :

Bénédiction des oeufs et des « koulichs »

Благословение яиц, пасок и куличей

 

Les agapes dans la salle paroissiale

Разговление в приходском зале

 

 

 

 

16/04

Dimanche/Воскресенье

14.00 :

Vêpres Pascales avec la lectures de l’Evangile en différentes langues

Пасхальная Вечерня с Чтением Евангелия на разных языках

 

Semaine Lumineuse

Светлая Седмица

Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi

Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота

 

Liturgie/Литургия

09h

23/04

dimanche

воскресенье

2e Dimanche après Pâques. De Thomas

2-я Неделя по Пасхе. Антипасха

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

26/04

mercredi

среда

 

Commémoration des défunts

Поминовение усопших

 

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

29/04

samedi

суббота

 

   

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

30/04

dimanche

воскресенье

3e Dimanche après Pâques. Des Myrrhophores

3я Неделя по Пасхе. Жен Мироносиц

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

 

 

MARS/МАРТ 2017

05/03

dimanche

воскресенье

1-er Dimanche du Grand Carême. Triomphe de lOrthodoxie

1-ая Неделя Великого Поста Торжество православия

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

08/03

mercredi

среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

 

11/03

samedi

суббота

 

Commémoration des défunts

Поминовение усопших

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

Vigiles/Всенощная

18.00

 12/03

dimanche

воскресенье

 2-ème Dimanche du Grand Carême. De Saint Grégoire Palamas

2-ая Неделя Великого Поста. Григория Паламы

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

15/03

mercredi

среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

18/03

 samedi

суббота

St Megalomartyr THEODOR TIRON

Св. Великомученика Феодора Тирона

 

 Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

19/03

dimanche

воскресенье

 3-e Dimanche du Grand Carême. De la Sainte Croix

3-я Неделя Великого Поста. Крестопоклонная

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

22/03

mercredi

среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

26/03

dimanche

воскресенье

 4-e Dimanche du Grand Carême. De Saint Jean Climaque

4-я Неделя Великого Поста. Иоанна Лествичника

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

29/03

mercredi

среда

Liturgie des dons Présanctifiés

Литургия Преждеосвященных Даров

19h

31/03 vendredi/пятница

Chant de l’Acathiste à la Mère de Dieu

Акафист Пресвятой Богородице

 

18H

 

01/04

 samedi

суббота

 

Samedi d’Acathiste

Cуббота Акафиста

 

 

L’office de L’Huile Sainte

Елеосвящение

18.00

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

 

Février/Февраль 2017

05/02

dimanche

воскресенье

Dimanche du Publicain et du Pharisien

Неделя  Мытаря и фарисея

 

Ce jour nous fêtons St RENCONTRE DE NOTRE SEIGNEUR JESUS CHRIST (02/15 fevrier)

 

(Des agapes après la liturgie, общая трапеза после Литургии)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

08/02

mercredi

среда

St Théodore le Stratélate

Св Влмуч. Феодора Стратилата

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

12/02

dimanche

воскресенье

Dimanche du Fils Prodigue

Неделя о Блудном Сыне

 

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

15/02

mercredi

среда

 

Сретение Господне

(по Юлианскому календарю)

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 

18/02

samedi

суббота

COMMEMORATION DES DESUNTS

РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ.

Vêpres et l’offices pour les défunts/Вечерня и великая панихида.

18.00

19/02

dimanche

воскресенье

Dimanche du Jugement dernier.

Неделя о страшном Суде. Мясопустная

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

26/02

dimanche

воскресенье

Dimanche de lExil dAdam

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова Изгнания.

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

27/02

DEBUT DU GRAND CARÊME

НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА

Lundi/Понедельник, Mardi/Вторник, Mercredi/Среда, Jeudi/Четверг

Lecture du Canon de Saint André de Crète

Чтение Канона Св. Андрея Критского

19h

Vendredi 19h00 Liturgie des Dons Présanctifiés

Пятница 19.00 Литургия Преждеосвященных Даров

Janvier/Январь 2017

01/01

dimanche

воскресенье

28 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 28-я по Пятидесятнице.

St Basile le Grand

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

04/01

mercredi

среда

Synaxe des 70 apôtres

Собор 70-ти апостолов

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

06-07/01

Рождество по плоти Господа и Бога и Спасителя Нашего ИИСУСА ХРИСТА

NATIVITE de NOTRE SEIGNEUR, DIEU et SAUVEUR JESUS CHRIS (selon le calendrier Julien)

БОГОСЛУЖЕНИЕ СОВЕРШАЕТСЯ НОЧЬЮ

6/01. Пятница/Vendredi

20.00 Венощное бдение (Великое Повечерие и Утреня)/ Vigiles

21h30 Божественная литургия/ Liturgie

(трапеза после литургии)

(les agapes auront lieu après la liturgie)

08/01

dimanche

воскресенье

29ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 29я по Пятидесятнице.

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

11/01

mercredi

среда

St Théodose le Grand

Св. Феодосия Великого

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

14/01

samedi

суббота

  

Vigiles/Всенощная

18.00

15/01

dimanche

воскресенье

30ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 30-я по Пятидесятнице.

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

19/01

jeudi

четверг

 

Sainte Théophanie de Notre Seigneur Jésus (06/01) ChristКрещение Господа нашего Иисуса Христа (Богоявление) по григорианскому календарю

 Grande bénédiction des eaux

Великое освящение воды

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

21/01

samedi

суббота

 

 Vigiles/Всенощная 18.00

 

22/01

dimanche

воскресенье

31ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 31-я по Пятидесятнице

Grande bénédiction des eaux

Великое освящение воды

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

25/01

mercredi

среда

St Grégoire le Théologien

Св Григория Богослова

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 

29/01

dimanche

воскресенье

 

32ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 32-я по Пятидесятнице

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

30/01

lundi

понедельник

 

Synaxe des saints Hiérarques Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome

 

Собор Великих Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

 

DECEMBRE/ДЕКАБРЬ 2016

04/12

dimanche

воскресенье

24 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 28-я по Пятидесятнице.

Présentation au Temple de la Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie

Введение во Храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

10/12

samedi

суббота

 VIGILES de la fête patronale de Saint Nicolas

Бдение в канун престольного праздника Свт. Николая

 

Vigiles/Всенощная 18.00

11/12

dimanche

воскресенье

25 ème Dimanche après la Pentecôte

Célebration de la fête paroissiale du St NICOLAS le Thaumaturge

Неделя 25-я по Пятидесятнице.

Престольный праздник в честь

Свт Николая Угодника

(трапеза после литургии)

(les agapes auront lieu après la liturgie)

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/12

mercredi

среда

Sts Thyrse, Leucius et Callinique

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

17/12

samedi

суббота

St Daniel Prophète

Vigiles/Всенощная 18.00

18/12

dimanche

Воскресенье

26 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 26-я по Пятидесятнице.

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

19/12

lundi

понедельник

 

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

21/12

mercredi

среда

Ste Julienne et ses compagnons

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

 

24/12

samedi

суббота

Vigile de la NATIVITE

Предпразднство Рождества Христова

 Vigiles/Всенощная 19.00

25/12

 dimanche

воскресенье

 

NATIVITE de NOTRE SEIGNEUR, DIEU et SAUVEUR JESUS CHRIST

(selon le calendrier Grégorien)

Рождество по плоти Господа и Бога и Спасителя Нашего ИИСУСА ХРИСТА

(по Григорианскому календарю)

 

(Рождественская трапеза после литургии)

(les agapes de Noël auront lieu après la liturgie)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

29/12

mercredi

среда

 Les 20000 martyrs de Nicomédie Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

09.00

31/12

samedi

суббота

  Ste Mélanie la Romaine Vigiles/Всенощная 18.00
01/01/2017 dimanche

воскресенье

28 ème Dimanche après la Pentecôte

Неделя 28-я по Пятидесятнице.

 

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

NOVEMBRE/НОЯБРЬ 2016

02/11

mercredi

среда

  St martyrs Akindynos, Pégase,  Aphtonius, Elpidiphore et  Anempodiste

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

06/11

dimanche

воскресенье

20-ème Dimanche après Pantecôte.

20-ая Неделя по Пятидесятнице

(des agapes/общая трапеза)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

09/11

mercredi

среда

 St Nectaire d’Egine

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

10/11

dimanche

воскресенье

21-ème Dimanche après Pantecôte.

21-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

16/11

mercredi

среда

St Mathieu, apôtre et évangéliste

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

20/11

dimanche

воскресенье

22-ème Dimanche après Pantecôte.

22-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

27/11

dimanche

воскресенье

23-ème Dimanche après Pantecôte.

23- тья Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

14/28 novembre : Début du Carême de la Nativité

  14/28 ноября: начало рождественского поста

OCTOBRE/ОКТЯБРЬ 2016

01/10

samedi

суббота

    

Vigiles/Всенощная

18.00

02/10

dimanche

воскресенье

15-ème Dimanche après Pantecôte.

15-ая Неделя по Пятидесятнице

(des agapes/общая трапеза)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

05/10

mercredi

среда

Sts Pierre, Alexis, Jonas, Philippe, Hermogène

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

08/10

samedi

суббота

  

Vigiles/Всенощная

18.00

09/10

dimanche

воскресенье

16-ème Dimanche après Pantecôte.

16-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/10

Vendredi

Пятница

Покров Прясвятой Богородицы

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

15/10

samedi

суббота

  

Vigiles/Всенощная

18.00

16/10

dimanche

воскресенье

17-ème Dimanche après Pantecôte.

17-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

19/10

mercredi

среда

 St prophète Joël

Св. Пророка Иоиля

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

22/10

samedi

суббота

  

Vigiles/Всенощная

18.00

23/10

dimanche

воскресенье

18-ème Dimanche après Pantecôte.

18-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

26/10

mercredi

среда

 Icône de Notre Dame d’Iviron

 Иверской Иконы Божией Матери

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

29/10

samedi

суббота

   

Vigiles/Всенощная

18.00

23/10

dimanche

воскресенье

19-ème Dimanche après Pantecôte.

19-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

 

 

SEPTEMBRE/СЕНТЯБРЬ 2016

03/09

samedi

суббота

St. Prophète Zacharie et Ste. Elisabeth

Св. Пророка Захарии и Св. Елизаветы

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

04/09

dimanche

воскресенье

11-ème Dimanche après Pantecôte.

11-ая Неделя по Пятидесятнице

 

Bénédiction des enfants pour l’année scolaire

Благословение детей перед началом учебного года

 

(des agapes/общая трапеза)

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

10/09

samedi

суббота

Stes Ménodore, Métrodore et Nymphodore

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

11/09

dimanche

воскресенье

12-ème Dimanche après Pantecôte.

12-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

14/09

mercredi

среда

Exaltation de la Vénérable et Vivifiante Croix

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

17/09

samedi

суббота

Sts. Foi, Espérance et Amour

Св. Веры, Надежды и Любви

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

18/09

dimanche

воскресенье

13-ème Dimanche après Pantecôte.

13-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

21/09

mercredi

среда

Nativité de la Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie selon le calendrier Julien

Рождество Пресвятой Богородицы по Юлианскому Календарю

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

24/09

samedi

суббота

 St Silouane du Mont-Athos

Св Силуана Афонского

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Vigiles/Всенощная

18.00

25/09

dimanche

воскресенье

14-ème Dimanche après Pantecôte.

14-ая Неделя по Пятидесятнице

Heures/Часы

9h45

Liturgie/Литургия

10.00

27/09

mardi

вторник

Exaltation de la Vénérable et Vivifiante Croix selon le calendrier Julien

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста согласно Юлианскому Календарю

Heures/Часы

8h45

Liturgie/Литургия

9.00

Каждую субботу в 17.00 в храме проводятся беседы на библейские темы.  

 

 

 

Contacter les prêtres : 05 61 31 92 25 / 07 52 93 39 11

www.toulouse-orthodoxe.com